学生荣誉

学生荣誉

特大喜讯:我校学子“金钥匙”大赛再获大奖

特大喜讯:我校学子“金钥匙”大赛再获大奖

未知

      6月25日,2017年全国中小学生(江苏赛区)“金钥匙”科技竞赛初三学生CESL活动团体赛在南京师范大学落下帷幕,经过紧张激烈的选拔赛和决赛,我校初三学生卢嘉骏、李骏一、由佳琦组成的撷秀中学代表队过关斩将,技压群雄,荣获本次团体赛特等奖。

      “金钥匙”科技竞赛是江苏省教育厅批准的竞赛活动,由江苏省化学教学专业委员会主办,南京师范大学协办。本届“金钥匙”科技竞赛团体赛共有52支代表队参赛,经选拔赛筛选出13支代表队进入决赛。在选拔赛中,撷秀中学代表队答对全部题目,以最高成绩拔得头筹,代表徐州市昂首挺进决赛。

      团体赛决赛于6月25日在南京师范大学芳菲楼进行,比赛分为必答题、实作题、抢答题3个环节。竞赛围绕化学、环境、社会、生活等方面,全面考查了参赛选手们的个人知识储备、临场应变能力、团体合作精神,充分体现了同学们对生活和学习的热爱,完美展现了当代中学生青春洋溢的活力以及撷秀学子出色的思辨能力、超强的临场应变能力。

      我校代表队3名学子沉着冷静,团结协作,有条不紊,几乎答对了全部问题,展现了撷秀学子“方正高雅,卓尔能群”的风范,给评委和全场观众留下了深刻的印象,最终以极高的成绩荣获团体赛特等奖。此次参赛,我校代表队肩负着代表全市初中生的重任。因此,此项荣誉的取得不仅属于撷秀中学,也属于全市初中生。特向以上学子表示祝贺!


喜报

喜报

未知

      我校八(16)班李文骥、七(12)班鹿羽尧在4月23日结束的徐州市青少年乒乓球比赛中,分别赢得中学组男子和女子单打冠军。特向全校师生报喜!


喜报

喜报

未知

      热烈祝贺我校2015届毕业生宋恩泽和毛研斐两位同学被“哈佛校园行”活动录取。

      今年8月,我校这两位毕业生从上万名报名者中脱颖而出,成功参加哈佛中美学生领袖峰会。在此峰会上又被“哈佛校园行”活动录取。今年11月,他们将与国内28名优秀学生一同前往哈佛大学、麻省理工学院和耶鲁大学进行为期一周的学术和文化交流活动。


围棋喜报

围棋喜报

未知

对弈黑白方圆 ,传播禅宗文化!7月3日至6日,2016江苏省第十一届 “兴中杯”中学生棋类锦标赛在兴化市香格里酒店举行,来自全省近400名选手参赛。我校代表队派出10名队员参赛,取得骄人战绩:

团体项目  围棋类初中组团体第二、

棋类项目初中组总分第四以及体育道德风尚奖

个人项目  初一(4)班王圣杰同学荣获围棋类初中组男子第四

初一(3)班杨翌佳同学荣获围棋类初中组女子第六名

的好成绩

比赛中,参赛队员沉着应战,不骄不躁,用认真端正的态度去征服对手、尊重对手!


喜报

喜报

未知

       2016.6.106.12日,徐州市第二十一届青少年运动会“汉中福禧”杯羽毛球赛在湖北路体育中心拉开帷幕。我校代表队奋力拼杀,一路过关斩将,斩获颇丰。

       具体为:

13岁年龄段男子单打冠军

13岁年龄段女子单打冠军

 14岁年龄段男子单打亚军

             14岁年龄段女子单打亚军、季军

            以及中学组团体总分第一名、中学组体育道德风尚奖!

        正式参赛的15人中12人获得比赛积分。再次在社会和众多家长眼前展现大校的风采,再次体现了我校学生德智体等全面发展的良好风貌和综合素质!


恭喜我校多名学生在“物联网创新设计”资格赛(徐州)中获得优异成绩

恭喜我校多名学生在“物联网创新设计”资格赛(徐州)中获得优异成绩

未知

第十四届全国中小学信息技术创新与实践活动“物联网创新设计”资格赛(徐州)获奖名单

个人赛一等奖

   1946韦德                  隨宇峰

    1946韦德                  李欣悦

   1946韦德                  张烨城

   1946韦德                  孙雪城

 

个人赛二等奖

   1946韦德                  吕东润

   1946韦德                  张楚晗

   1946韦德                  孙嘉蔚

   1946韦德                  赵宏伟

   1946韦德                  任庭旭

   1946韦德                  贾舒翔

   1946韦德                  乔子卿

   1946韦德                  李文琳

   1946韦德                  刘皓东

 

 

个人赛三等奖

   1946韦德                  陈思凝

   1946韦德                  常祖铭

团体赛一等奖

   1946韦德              蒋天健、王梓霖、方 政

 

 

团体赛二等奖

   1946韦德               邢思成、张曦文、潘奕霖

   1946韦德               卢嘉骏、邵志诚、万永锡

   1946韦德               顾宫铭、李文轩、朱光普

   1946韦德               李子屹、吕  端、王朝冉


汉字抒汉韵,下笔颂千秋

撷秀初级中学硬笔书法颁奖仪式

未知

         5月16日,“汉字抒汉韵,下笔颂千秋”初一年级硬笔书法颁奖仪式在我校举行。我校学生在此次比赛中成绩优异,其中一等奖3名,二等奖5名,三等奖10名,优秀奖33名。

 


喜报

喜报

未知

        热烈祝贺我校曹致远等二十位同学被徐州一中复旦班录取,在所有学校中录取人数位居首位。

        特向全校师生报喜!


喜 报

喜 报

未知

     我校七(7)班张若木、七(1)班 王晨璐、七(3)班庄格歌、  七(5)班薄润清、七(9)班魏敏行、七(13)班林雨璇等六位同学在2015年徐州市“争当‘ 三爱 ’红孩子”主题教育实践活动中表现突出,被共青团徐州市委、徐州市少工委评为“三爱”红孩子。

 


喜 报

喜 报

未知

热烈祝贺我校2015级3班中队被江苏省省委、教育厅、少工委授予“江苏省优秀少先队集体”称号。


我校林悦航同学荣获“全市百名有道德好少年”荣誉称号

我校林悦航同学荣获“全市百名有道德好少年”荣誉称号

未知

我校初二(15)班林悦航同学,在徐州市“学雷锋,知党恩、见行动,争做有道德好少年”主题教育活动中,表现突出,荣获“全市百名有道德好少年”荣誉称号,为校争光。

 


“领航杯”喜报

“领航杯”喜报

未知

在2015年江苏省第十四届“领航杯”中学生英语口语电视比赛中,我校刘小语同学获得江苏省一等奖,帅奕航同学获得徐州市一等奖。陈晨老师在2015年徐州市“领航杯”信息化教学能手比赛中,荣获教学类初中物理组壹等奖。特向以上获奖师生表示祝贺!


喜报

喜报

未知

热烈庆祝我校初三年级8位同学在2015年11月21日举办的江苏省第十四届“七彩语文杯”作文大赛复赛中荣获市级一等奖,并在2015年12月5日奔赴南京参加决赛,于决赛中荣获省级一、二等奖。特此表示祝贺!

省一等奖获得者 郭沁云馨

获奖选手合影

 

江苏省第十四届“七彩语文杯”作文大赛获奖名单

奖项

姓名

班级

指导老师

省一等奖

郭沁云馨

九(7)

王灿

省二等奖

薛晴月

九(1)

孙晓宝

省二等奖

孟雨晴

九(4)

吴梦

省二等奖

王梓萌

九(5)

王琳

省二等奖

王顺顺

九(6)

王琳

省二等奖

徐关婧婵

九(8)

王灿

省二等奖

姜蕴文

九(10)

赵鸿雁

省二等奖

王萍

九(13)

韩霄

 


喜 报

喜 报

1946韦德

我校初一18班郭秋雨同学荣获“徐州市优秀少先队员”称号。

 


喜报

1946韦德

7.16—7.18日,2015江苏省第十届“大成杯”中学生棋类锦标赛在徐州市第二中学举行。我校首次派出代表队参加比赛,获得佳绩。  

具体为:初中组围棋类比赛团体总分第一名

初中组棋类比赛团体总分第四名

其中个人奖项为:

初中组男子围棋第一名:赵后金

初中组女子围棋第一名:陈蕴洁

初中组男子围棋第三名:胡翔

初中组男子围棋第八名:杜自强

特向全体师生报喜。

 


 





985名校英才榜

985名校英才榜

1946韦德

撷秀初级中学近年来特别注重学生精英品质的培养,为徐州一中等重点高中输送了大批优秀的人才,这些学生在高层次的平台上发展优秀,表现出了极大的发展潜能。仅徐州一中近几年高考中被985高校录取的学生就可见一斑,2003届初中毕业进入徐州一中的学生中,高考被985名校录取人数已达359人,平均每年51人以上,超过考入一中人数的三分之一。详细名单如下:

姓名            录取高校                初中毕业学校                 初中毕业时间                毕业高中
刘铠诚        清华大学                撷秀初级中学                      2003                          徐州一中
王鹏            清华大学                撷秀初级中学                      2003                          徐州一中
杨赫            清华大学                撷秀初级中学                      2003                          徐州一中
魏星            清华大学                撷秀初级中学                      2003                          徐州一中
胡筱楠       清华大学                撷秀初级中学                      2003                          徐州一中
陈保君        北京大学                撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
李夏            北京大学                撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
王玉玮        复旦大学                撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
刘子琦        复旦大学                撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
王梦璇        南京大学                撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
慈力                 南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
孙翔                 南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
邵蔚翔             南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
陈曦珩             南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
蔡金戈             南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
王双                 南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
叶力源             南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
段睿辉             南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
常维娜             南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
刘佳薇             南京大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
晁悦                 上海交通大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
季拓                 南开大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
尚文                 武汉大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
刘舒芬             哈尔滨工业大学                       撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
王跃                 东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
王波                 东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
庄皓岚             东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
周浩                 东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
张瑞智             东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
霍龙腾             东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
冯宇                 东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
郑宇                 东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
张晓星             东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
黄翔                 东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
薛松                 东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
崔莹                 东南大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
孙旭                 大连理工大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
刘辰阳             大连理工大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
王铭堃             北京航空航天大学                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
余瑾                 北京航空航天大学                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
曹晓星             四川大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
张昊                 四川大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
沈晓帆             四川大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
孙硕                 四川大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
刘少楠             四川大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
刘子煜             山东大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
孙远                 山东大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
许婷婷             山东大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
王楠                 山东大学                                   撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
许子健             华中科技大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
李晗                 华中科技大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
吴松                 华中科技大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
丁楠                 华中科技大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
史立原             北京师范大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中
陈俊池             北京师范大学                           撷秀初级中学                                    2003                                          徐州一中

表彰昔日典范,再创明日佳绩

我校隆重举行初二年级表彰大会

1946韦德

表彰昔日典范,再创明日佳绩

——我校隆重举行初二年级表彰大会

10月19日第七节课,我校在风雨操场隆重举行了初二年级表彰大会。姜校长,王校长,任主任以及初二全体师生参加了此次会议。

会议首先由初二年级处任主任宣读了年级前一百名以及奋发进取获奖名单,在随后举行的隆重颁奖仪式上,姜校长,王校长,任主任以及家长代表分别为荣获奖学金一、二、三等奖以及奋发进取奖的同学颁奖。荣获一等奖的李柏雅同学,作为获奖代表发言,分享其获奖的喜悦和取得优异成绩的经验。随后,由二班一位获奖同学家长作为家长代表发言,赞扬学校的自分教学制度,感恩学校对孩子的教育和培养。最后,姜校长作了重要讲话,对学子们提出了殷切希望,保有自信和激情,以此次表彰大会为契机,树立远大志向,刻苦奋斗,不负众望。

表彰大会在一片喜气祥和,催人奋进的氛围中结束。此次大会为全体初二学生树立了先进典范,同时对我校教学起到了宣传和推进作用。


2014年12月份优秀小组校级评选公示

2014年12月份优秀小组校级评选公示

1946韦德

 

七年级

班级

优秀小组组别(小组名称)

小组成员名单

班级

优秀小组组别(小组名称)

小组成员名单

1

第七小组

刘轩萌 卢彦均 刘奕含
李明远 高鼎轩 高嘉昊

10

第九小组

张塍昊 王舒羽 王天扬
张诗艳 刘宇昂 杨驭茹

2

第九小组

黄晓璇 黄鹏翰 黄彦铭
于上菲 周建涛

11

第三小组

曹朴 姚佳艺 郝子涵
廉小艺 李永杰 邓人铨

3

第一小组

单新迪 陈继程 梁靖茹
徐梓贺 张译文 徐皓然

12

七贯长虹

申智玉 张静婕 孙瑜浩
甘艺琳 张庭凯

4

第二小组

周芯羽 张苏豫 高齐蔓
赵永恒 徐烽林 张培源

13

第二小组

贺一鸣 李曼溪 张佳文
张天恒 邵一凡 张浩洋

5

第六小组

陈茜悦 秦铭悦 王之凡
张魁睿 曹冰宇 许家琦

14

第八小组
(绝世翃焰)

杨凯臣 张宸藻 齐旌尧
马俪铭 贺克凡 祝梓贺

6

第八小组
(火箭组)

倪可 丁思雅 张缤文
袁一览 胡清柳 张文溪

15

第一小组
(光辉岁月)

蔡苏齐 朱苑闽 卢辰博
赵茂勋 赵嘉忆 

7

第四小组

王郡鹭 徐千千 王楷林      李祥瑞 付天格 庄  衍

16

圆月静天

张竞文 黄靖雅 孟奕锦
刘梓涵 杨苏宁 祁孝文

8

重案六组

吕玥妍 焦雨晨 袁楚童
王宇彬 田镕伟 李泽骥

17

第二小组
(梅香寒来)

潘跃凯 周凡斐 刘奕辰
赵子宁 吴斐然 韩宗桥

9

第五小组

尹艺璇 郝月珠 刘芮嘉
黄斯喆 刘湘增 景艺乔

18

第一小组

王逸凡 王如瑾 贾悦琦
方子兴 李骏一 刘思源

 

八年级

班级

优秀小组组别(小组名称)

小组成员名单

班级

优秀小组组别(小组名称)

小组成员名单

1

2

潘虹池 吴梓瑄 邢宇彤 
温君博 李馨天 王凯迪

10

1

 韦欣飞  姚澜  张相龙  
卓成祥  谈知非  崔家源

2

5

梁鼎震 齐雪辰 严闻锦
张芮嘉 朱志轩 曹昌浩

11

5

刘伯禹  吕梦宇  张焯恒  
王梓如  潘雨笑  徐小雨

3

7

李尚朦 丁天艾 周子淳
谢翕雅 程雨晴 李梓源

12

6

    张子尧 于弈辰 魏铭洋 
周子超 徐显尘 孟师豪 杜博文       

4

6

李悦萌 梁和欣 张馨予
黄博逸 朱迪清 刘力鸣

13

7

高梓源 徐心睿 张梓琦
江晨搏 杨沚萌 申家威

5

2

李恺琪 曹志远 庄君怡 
俞珺楠 汪文豪 陈冠宇

14

6

郑尊文 裴志怡 王彦楚 
徐宗哲 李政昊 王玥琪         

6

7

刘恒瑞、于天泽、窦文龙
李松坡、赵子文、钱君博

15

2

帅奕航、李贝尔、李天诚
王聪儿、孙荣谦、王荻鸥

7

6

郭沁云馨、相蕴桐、宋子延
刘傲宇、唐世博、赵少杰

16

2

熊心语、邵明宇、滕菲菲
苗乙乙、张澜茜、刘力豪

8

7

董钰茗、黄悠然、李柯辛
周梦翔、靳成浩、陶奕宇

17

4

李牧洁、王骏腾、杜佳一
李家旭、刘奇翰、刘小语

9

6

李梓齐、王昊然、许胜捷
王浩宇、王天祥、周小丫

18

1

姜沛含、王鹤翔、王艺璇
兰枫、马祥禹、刘楚翘

 

九年级

班级

优秀小组组别(小组名称)

小组成员名单

班级

优秀小组组别(小组名称)

小组成员名单

1

5

张润泽 高雨浓 卜雨夕 
薛子涵 李金宇 赵子涵

10

2

孟雅婧 陈子豪 李国超 
唐华程 赵冰琰 李思洋

2

8

刘英凡 王宝岩 杨宇暄 
赵悦帆 尤浚辰 张浩宇

11

4

魏梓羽 张晋滔 冯麒宇 王雪瑶 
王博 黄裕凯 胡展鹏

3

1

张玉欣 张傲锐 闵晨夕 
刘昊龙 王艺淞 李卓文 

12

6

王文杰 吴瀚逸 毛妍斐 
王晓宇 刘梦飞 宋恩泽

4

3

于茗倩 吴铮铮 李居衡 
王雪薇 李云博 刘淳枫

13

6

蒋雨萌 陈飞龙 胡淇翔 
王孜伊 周星宇 任禹衡

5

9

胡清荃 王瀚若 肖舒文 
王致远 高湘童 卞茂冉

14

2

黄浩磊 吴迪 王妍妍 
杨璐溢 周圣博 薛智方

6

1

段舒凡 魏语辰 李祥菲 
付俊泽 唐珺頔 周以恒 

15

2

郭昭志 杨泽夏 史天锐 
周初辰 吴展羽 王淼子薇

7

8

吴茜茜 范茗萱 王喜龙 

 

 

 

 


首页上一页1下一页尾页转到共18条记录,当前第1/1